Изображение пользователя Администратор
Специалисты шуйского Управления ПФР поздравили инвалидов по зрению
от Администратор - Пятница 18 октября 2019, 13:09
 

15 октября на шуйском предприятии «Шетрик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых.

В мероприятии приняли участие ветераны Общества, руководители и работники предприятия. Ведущая рассказала о создании в 30-х годах прошлого столетия первых ячеек, объединивших инвалидов по зрению, проживающих в городе Шуе, о становлении и развитии организации.

Много теплых слов звучало в этот день от гостей встречи. К поздравлениям присоединились и специалисты шуйского Управления ПФР. Неугасаемого оптимизма, добрых людей рядом, положительной жизненной энергии, светлых надежд и простого человеческого счастья пожелала присутствующим Наталья Калиберда.

Шуйское Управление Пенсионного фонда ежегодно проводит информационные встречи с трудовым коллективом предприятия. В ходе бесед специалисты рассказывают об изменениях в пенсионном законодательстве, о правилах оформления пенсии, ежемесячной денежной выплаты, о федеральной социальной доплате.

Кроме того, пенсионным законодательством сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии. Так, инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности, уходят на пенсию по достижении 50 лет мужчины и по достижении 40 лет женщины, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

На официальном сайте ПФР для граждан с ограничениями по зрению работает сервис – «версия для слабовидящих», который полностью дублирует информацию с основной страницы сайта. Также «голосовой ассистент» позволяет озвучить любую размещенную текстовую информацию.

 

УПФР в г. Шуе (межрайоное)

17.10.2019