Изображение пользователя Администратор
Все на урок: Единый день пенсионной грамотности в Шуе
от Администратор - Четверг 21 ноября 2019, 16:02
 

14 ноября по всей стране проходит Единый День пенсионной грамотности. Его цель – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодёжи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодёжи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В шуйском Управлении Пенсионного фонда состоялся «День открытых дверей», в котором приняли участие студенты технологического колледжа. В ходе мероприятия начальник Управления Наталья Кузьмина ознакомила учащихся с организацией работы подразделения и функциями Пенсионного фонда.

Заместитель начальника Анна Акимова выступила перед учащимися средней школы № 9. Анна Юрьевна познакомила школьников с историей развития пенсионной системы в России, рассказала о видах пенсии и условиях их назначения, о том, что такое пенсионный бал и от каких параметров зависит размер будущей пенсии.

Также Анна Акимова напомнила молодым людям о возможности получения услуг Пенсионного фонда в электронном виде. Ребята познакомились с сайтом ПФР и попробовали рассчитать свою пенсию с помощью «пенсионного калькулятора».

Ученики узнали об изменениях пенсионного законодательства с 2019 года, о постепенном повышении пенсионного возраста в течение длительного переходного периода, о категориях граждан, для которых возраст выхода на пенсию не изменился.

Ежегодно Пенсионным фондом России издаётся красочный учебник для старших школьников, где в доступной форме изложено, что должен знать каждый молодой человек, вступающий в трудовые отношения. Все участники встречи получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» и буклеты по пенсионной тематике.

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

14.11.2019