Изображение пользователя Администратор
Шуйские семьи могут узнать остаток средств материнского капитала, который будет проиндексирован
от Администратор - Пятница 13 декабря 2019, 15:21
 

С 1 января 2020 года материнский капитал будет проиндексирован на 3%. Вместо нынешних 453 026 рублей сумма увеличится до 466 617 рублей. При этом увеличена будет и сумма остатка средств на дату индексации. Если же владелец сертификата еще не распоряжался маткапиталом, его сумма на 1 января составит 466 617 рублей.

            В Управление Пенсионного фонда стали поступать вопросы от шуянок о том, где можно узнать сумму маткапитала, оставшуюся на счете. Многие из них средства уже частично использовали по различным направлениям, в том числе и на получение ежемесячной денежной выплаты.

            Информацию об остатке средств капитала в виде справки можно получить в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, также в мобильном приложении ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» или на портале Госуслуг. Получить справку можно и в клиентской службе Пенсионного фонда.

            Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

– улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей;

– образование любого из детей, в том числе и дошкольное;

– формирование будущей пенсии мамы;

– оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

– получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

            Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

            К сведению: за 11 месяцев 2019 года шуйским Управлением ПФР выдан 371 сертификат на материнский (семейный) капитал

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

13.12.2019