Изображение пользователя Администратор
Внести взнос по софинансированию пенсии шуянам необходимо до конца года
от Администратор - Вторник 3 ноября 2020, 08:48
 

Шуйское Управление ПФР напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до 25 декабря. Внесенные гражданами на личные счета суммы в размере от 2 000 до 12 000 рублей будут удвоены государством.

            Отметим, что участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента поступления первого денежного платежа. Это означает, что взносы граждан, которые впервые уплатили деньги по программе в 2011 году, будут удваиваться до 2021 года (при условии уплаты последнего платежа в 2020 году).

            Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства, в банке, либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР. Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

            Контролировать формирование средств участники Программы могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В упомянутых сервисах отражается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, сумму государственного софинансирования и полученный от этих средств инвестиционный доход.            Все эти сведения есть в выписке из лицевого счета, которую можно запросить в личном кабинете на официальном сайте ПФР, или получить, лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда.

            Для справки: Программа государственного софинансирования – это программа, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счёт средств государства. Программа софинансирования была введена в действие в 2008 году для увеличения личных пенсионных накоплений. В рамках этой программы государство удваивает взносы гражданина на софинансирование в объеме от 2 000 до 12 000 рублей в год. С 2015 года новые участники в программу не принимаются, программа продолжает действовать для тех, кто уже вступил в нее ранее.

 

            К сведению. В Шуйском районе в Программе участвуют более 2,5 тысяч человек. В 2020 году взносы поступили на общую сумму 2 млн руб.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

02.11.2020