Изображение пользователя Администратор
В Ивановской области 3426 сертификатов на материнский капитал оформлено проактивно
от Администратор - Среда 18 ноября 2020, 09:18
 

Это значит, сертификаты были оформлены в беззаявительном порядке и без личного посещения ПФР. К проактивной выдаче сертификатов ПФР приступил в апреле. Сертификат при этом оформляется электронно, но при желании мама может получить и бумажный вариант. Однако в этом больше нет необходимости, так как он не понадобится при подаче заявления о распоряжении денежными средствами.

Упрощен и порядок направления маткапитала на ипотеку и на обучение ребенка в вузе. При оформлении ипотеки семья может прямо в банке подать заявление о распоряжении маткапиталом. Заявление и необходимые документы банк уже сам направит в ПФР. Для этого региональное Отделение заключило соответствующие соглашения с 12 банками*. По области уже 128 мам подали заявления о распоряжении маткапиталом в банках.

Также соглашения заключены с 12 учебными заведениями**. Благодаря этому вся информация об обучении ребенка в вузе предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей потребуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР pfrf.ru.

Всего в регионе выдано более 65 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 2391 - за рождение первенца. 72% семей уже полностью распорядились деньгами.

*ВТБ, Россельхозбанк, МинБанк, Сбербанк, Евроальянс, Банк НБС, НС Банк, Банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Газпромбанк, Инвестторгбанк, АО "ДОМ. РФ".

**ИвГУ, Химико-технологический университет, Политехнический университет, Сельскохозяйственная академия, Пожарно-спасательная академия, Энергоуниверситет, Шуйский филиал ИвГУ, Институт управления, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Международный юридический институт, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи.

УПФР в г.Шуе (межрайонное)

16.11.2020