Изображение пользователя Администратор
В Шуйском районе около 1,5 тыс. медработников, учителей и артистов получают досрочные пенсии
от Администратор - Четверг 1 апреля 2021, 15:19
 

Для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения специального стажа, сохранено право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся педагоги, медики, артисты. Минимально необходимый спецстаж для назначения досрочной пенсии составляет от 15 до 30 лет.

Вместе с тем начиная с 2019 года работники перечисленных профессий выходят на пенсию с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом граждане после выработки спецстажа могут продолжать трудовую деятельность (в т.ч. и уже не по льготной специальности) либо прекратить работу.

Если специальный стаж выработан в 1-м полугодии 2020 года, то досрочная пенсия будет назначена во 2-м полугодии 2021 года.

Если специальный стаж выработан во 2-м полугодии 2020 года, то досрочная пенсия будет назначена в 1-м полугодии 2022 года.

У тех, кто выработает спецстаж в 2021 году, право на досрочную пенсию появится в 2024 году.

Тем, кто претендует на досрочную пенсию, лучше заранее обращаться в ПФР со всеми необходимыми документами – желательно, за 2 года до предполагаемого выхода на заслуженный отдых. В этом случае специалисты проверят документы, при необходимости сделают запросы в другие организации. При такой заблаговременной работе пенсия будет назначена в максимально сжатые сроки.

Обращаем внимание, что с даты выработки специального стажа представители льготных специальностей становятся предпенсионерами и, соответственно, могут пользоваться льготами. Например, предпенсионерам работодатель обязан ежегодно предоставлять два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

 

Консультации – по телефону горячей линии (49351) 3-15-26.

 

 

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

01.04.2021