Изображение пользователя Администратор
Муниципалы повышают бдительность. Об этом свидетельствуют полугодовые итоги работы государственного земельного надзора
от Администратор - Пятница 20 августа 2021, 11:14
 

За последние годы вектор развития надзорной деятельности в сфере землепользования изменился в сторону профилактики правонарушений. Информирование граждан и предупреждение потенциальных нарушителей стали основными принципами в работе госземнадзора.

Однако меняется и качество проводимых проверок: повышается точность измерений, что облегчает сбор доказательств наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства. Проверки проводятся с использованием высокоточного геодезического оборудования: применяются три комплекта спутниковой геодезической системы Topcon, а также электронные тахеометры.

Возросла активность органов местного самоуправления в рамках совместной работы. За I полугодие 2021 года в Управление поступило 110 материалов муниципального земельного контроля, что на 69,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам рассмотрения поступивших материалов,возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, по результатам которых 29 лиц привлечено к административной ответственности, на них наложены административные штрафы на общую сумму 165,0 тыс. рублей.

В целом Управление Росреестра по Ивановской области провело в I полугодии 2021 года 692 проверки соблюдения требований земельного законодательства.

В результате проверено 540 земельных участков на общей площади 46,8 га.

Доля выявленных в результате проведения проверок субъектов, допустивших нарушения, составила 84,9 %, а доля устраненных нарушений земельного законодательства – 99,7%.

За I полугодие 2021 года госземинспекторами вынесено 77 постановлений по делам об административных правонарушениях. Законность вынесенных постановлений составила 100 %.

Проведено 136 административных обследований, по результатам которых принято решение о проведении 143 внеплановых проверок.

За отчетный период проведено 4 проверки органов местного самоуправления, по результатам которых в 2 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства. Материалы направлены в Прокуратуру Ивановской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Е. С. Мартынова, начальник отдела

государственного земельного надзора

Управления Росреестра по Ивановской области.