Изображение пользователя Администратор
Росреестр – «Стоп-бумага»
от Администратор - Четверг 11 августа 2022, 14:49
 

О нюансах проекта «Стоп-бумага» рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Наталья Николаевна Черногорова.

На сегодняшний день электронный способ получить услуги Росреестра, как говорится, в рекламе не нуждается. В удобстве, быстроте и дешевизне регистрационных процедур в сфере недвижимости люди убеждаются ежедневно.

И все же есть нюансы.

В рамках большого проекта “Стоп-бумага” осуществляется переход к электронному документообороту, созданию цифрового архива и минимизации количества хранимой на бумажных носителях информации.

Это означает, что архивы пополняются только в электронном виде, поэтому передавать бумажные документы в Росреестр больше не нужно.

Соответственно, заявителю нет необходимости делать несколько экземпляров договоров, копии документов и т.д.

Кроме того, наличие электронного архива и поступление документов в орган регистрации прав только в электронном виде значительно сокращает сроки проведения регистрационных действий, так как не тратится время на передачу подлинных экземпляров документов в орган регистрации прав. После регистрации заявители, как в «доэлектронную эпоху», на руки бумажный документ с синей печатью не получают. На электронную почту участников сделки или нотариуса приходит выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с электронной подписью Росреестра. Выписка является подтверждением зарегистрированного права. Электронные документы, подписанные электронной подписью, имеют полную юридическую силу, их принимают все государственные органы.

И вот на что необходимо обратить внимание.

Чтобы воспользоваться возможностями электронных услуг в полной мере, заявителю надо сообщить актуальный адрес электронной почты.

Дело в том, что действующее законодательство не предусматривает возможности сообщить собственнику текущую информацию о состоянии его недвижимости (внесении каких-либо сведений в реестр) иначе как в электронном виде.

И если электронный адрес предоставлен и внесен в ЕГРН, адресат получает сведения (например, о наложении ареста, обременении, внесении сведений о вхождении земельного участка в какую-либо территориальную зону и так далее) автоматически.

То есть, наличие электронного адреса – важное условие для обеспечения как безопасности вашей надвижимости, так и получения актуальной информации о вашей недвижимости в режиме онлайн.

Внесение в ЕГРН контактных данных правообладателей (адресов электронной почты) позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, в том числе, позволит обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков. Последнее положительно скажется на разрешении проблемы земельных споров