Изображение пользователя Администратор
Уборка территорий - общее дело
от Администратор - Четверг 14 декабря 2023, 10:53
 

Обращаем внимание! Обязанности по уборке прилегающих территорий закреплены за собственниками зданий, помещений, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
Комитет муниципального контроля проводит рейды по контролю за содержанием прилегающей территории. Так, правилами благоустройства закреплено регулярное проведение мероприятий, связанных с обеспечением жизни и здоровья людей.

В частности, необходимо обеспечить расчистку снега на тротуарах для пешеходов на прилегающей территории. При возникновении наледи, гололеда производить обработку тротуаров противогололедными материалами. Своевременно очищать крыши зданий от снежно-ледяных образований.

Границы прилегающей территории определяются исходя из следующих параметров: для стационарных объектов общественного назначения, торговых объектов и объектов общественного питания, нестационарных объектов - не менее 10 метров по периметру границ земельного участка.

В случае нахождения объекта общественного назначения, торговли или общественного питания во встроенных или пристроенных помещениях многоэтажных объектов зона санитарной ответственности устанавливается полосой не менее 10 метров от наружной стены.

За несвоевременную очистку крыши предусмотрен штраф от 2 000 до 120 000 рублей; за ненадлежащее содержание прилегающей территории - от 1000 рублей до 30 000 рублей.