Изображение пользователя Администратор
Чем поможет ГФДЗ?
от Администратор - Четверг 14 декабря 2023, 10:56
 

Информирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Ольга Олеговна Зайцева.
- ГФДЗ - это Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Он содержит планово-картографические материалы, документы по предоставлению земель садоводческим товариществам, материалы по созданию опорно-межевой сети, инвентаризации земель, проекты перераспределения земель в границах бывших колхозов и совхозов, землеустроительные дела по межеванию земельных участков и др.
Материалы ГФДЗ необходимы при решении споров о границах, определении реестровых ошибок, межевании земельных участков, выделе земельных участков в счет земельных долей и т.д.
Необходимую документацию можно получить как в офисах филиала ППК «Роскадастр» по Ивановской области, так и в электронной форме, путем заполнения заявления на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Для получения документов необходимо:
- пройти авторизацию на ЕПГУ;
- выбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;
- заполнить шаблон заявления.
Ход исполнения заявления можно отследить в Личном кабинете на ЕПГУ.
Преимущества подачи заявления через ЕПГУ очевидны: заявитель экономит личное время, а также исключает необходимость посещения архивов в поисках документов, которые хранятся в ГФДЗ.
Материалы ГФДЗ предоставляются заинтересованным лицам бесплатно.