Изображение пользователя Администратор
О выплатах пенсионных накоплений гражданам 1967 года рождения и моложе
от Администратор - Понедельник 20 июля 2020, 13:52
 

От граждан поступают вопросы о том, как получить единовременную выплату пенсионных накоплений. Напомним, свои пенсионные накопления жители Ивановской области могут получить в границах прежнего пенсионного возраста: в 55 лет женщины и в 60 - мужчины, но не ранее этой даты. Поэтому на данный момент обращаться в ПФР за пенсионными накоплениями гражданам 1967 года рождения и моложе не нужно. Однако все желающие могут проверить, каков объем их пенсионных накоплений. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР в разделе "Индивидуальный лицевой счет - Получить информацию о сформированных пенсионных правах".

Также отметим, что пенсионные накопления необязательно выплачиваются разово. В зависимости от их суммы и источников формирования накопления можно получить в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии.

Если сумма пенсионных накоплений небольшая*, то она выплачивается сразу. Если суммы большие, то устанавливается срочная пенсионная выплата (т.е. в течение минимум 10 лет человек получает ежемесячную прибавку к пенсии). Либо может быть назначена накопительная пенсия - в этом случае доплаты к обычной пенсии будут пожизненные.

Кроме указанной выше категории граждан, пенсионные накопления формируют:

- мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых в период с 2002 г. по 2004 г. работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии;

- участники Программы государственного софинансирования пенсии;

- мамы, которые направили материнский капитал на формирование своей накопительной пенсии.

 

* объем пенсионных накоплений составляет 5% и менее от сумм страховой и накопительной пенсий.

 

УПФР в г.Шуе (межрайонное)

17.07.2020