Изображение пользователя Администратор
Заявление о смене страховщика шуянам нужно подать не позднее 1 декабря
от Администратор - Пятница 16 октября 2020, 09:27
 

Перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ и обратно, или поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой можно только в клиентской службой Пенсионного фонда лично или через законного представителя, а также через портал госуслуг. Подать заявление необходимо до 1 декабря 2020 года.

            Для смены страховщика необходимо предварительно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании.

            Напомним, переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода возможно не чаще, чем один раз в 5 лет. В 2020 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2015 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом.

            Сегодня на рынке работают 29 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов. Выяснить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет вашими накоплениями, с какого года и не потеряете ли вы инвестиционный доход при смене страховщика, можно запросив извещение о состоянии лицевого счета на портале госуслуг или в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также в клиентской службе Пенсионного фонда (прием ведется по предварительной записи).

            Подробную информацию о порядке и условиях выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте ПФР или по телефону шуйского Управления ПФР (49351) 3-32-15.

УПФР в г.Шуе (межрайонное)

15.10.2020