Изображение пользователя Администратор
Остаток средств материнского капитала шуяне могут узнать на портале госуслуг
от Администратор - Понедельник 15 марта 2021, 11:22
 

В личном кабинете родителя на портале госуслуг можно получить информацию о размере средств материнского капитала (его оставшейся части) с учётом прошедшей индексации.

            Владелец сертификата на материнский (семейный) капитал через свой личный кабинет на портале госуслуг может запросить актуальную информацию о размере МСК или его остатка.

            Для этого необходимо выполнить следующее: зайти в личный кабинет на портале госуслуг, в разделе «Услуги» выбрать категорию «Органы власти», далее выбрать «ПФР», там выбрать «Сертификат на материнский капитал». В разделе «Электронные услуги» выбрать - «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и нажать кнопку «Получить услугу». После этого система автоматически направит в раздел «Выписка об остатке материнского капитала», где необходимо подтвердить получение услуги нажатием кнопки «Получить выписку».

            Выписка о размере материнского капитала (его оставшейся части) придет в личный кабинет заявителя на портале госуслуг в режиме онлайн. При необходимости документ можно будет скачать, распечатать или отправить на электронную почту.

            Напоминаем, что с 1 января 2021 года на 3,7% увеличилась сумма материнского капитала. Для семей, в которых с 1 января 2020 года рожден или усыновлен первый ребенок, размер материнского капитала составляет 483 881 рубль.

            Для тех семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился второй, третий и последующие дети, с рождением которых возникает право на материнский капитал, сумма увеличилась на 155 550 руб. и составляет 639 431 рубль.

            Отметим, что с 15 апреля 2020 года оформление сертификата на МСК проходит в проактивном режиме, то есть после поступления в Пенсионный фонд сведений о рождении ребенка сертификат оформляется на маму и направляется в ее личный кабинет на портале госуслуг.

            К сведению: шуйским Управлением ПФР выдано более 6 тысяч* сертификатов на материнский капитал.

*Цифры даны по 5 районам: Шуйскому, Лежневскому, Савинскому, Палехскому и Южскому.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

11.03.2021