Изображение пользователя Администратор
Как продать и купить недвижимость по закону
от Администратор - Вторник 30 марта 2021, 12:40
 

Для большинства граждан покупка или продажа квартиры – важнейшее дело. И в этом деле на первом месте безопасность сделки.

Какие меры безопасности для собственников предусматривает закон?

Прежде всего закон обеспечивает защиту Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Данные реестра хранятся в надёжной электронной базе с высокой степенью защиты и многократным резервным копированием.

Новый закон обязывает органы государственной власти и местного самоуправления, суды и нотариусов направлять в ЕГРН сведения, необходимые для учета и государственной регистрации, что в итоге повышает безопасность сделок.

У самого гражданина есть право подать заявление «о личном участии» - то есть, о внесении в государственный реестр записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. Есть такая запись в ЕГРН – значит, есть основание для возврата без рассмотрения любого заявления, представленного на регистрацию прав иным лицом.

Право внести такую запись особенно актуально для людей, которых можно отнести к незащищенным слоям населения (одинокие престарелые граждане и пенсионеры; инвалиды и участники войны; инвалиды I и II группы; дети-сироты, выпускники детских домов и школ-интернатов и другие).

Отозвать запись закон позволяет опять-таки исключительно по заявлению самого собственника или его законного представителя.

Ещё одной мерой при защите интересов собственника является то, что отчуждение недвижимости с помощью электронной регистрации и электронной цифровой подписи (ЭЦП) возможно только после предоставления заявления о возможности регистрации документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Исключения – банки и нотариусы.

Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, должно быть представлено в Росреестр правообладателем отчуждаемого объекта недвижимости в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения, в том числе через МФЦ. Также заявление можно направить по почте, предварительно заверив свою подпись на нём у нотариуса.

В качестве одной из мер при обеспечении законности действующее законодательство предусматривает обязательно нотариальное удостоверение некоторых сделок.

Так, в соответствии с эти законом обязательно участие нотариусов при оформлении сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Кроме того, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей по одной сделке (одним договором), подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Исключение составляют земельные доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Возможности для безопасной и законной купли-продажи недвижимости дают также информационные ресурсы Росреестра.

Прежде всего, через интернет следует обратиться к Единому государственному реестру недвижимости - только через официальный сайт https://spv.kadastr.ru/.

Вы можете заказать выписку об объекте недвижимости, но не только ее. Важна и выписка из ЕГРН о переходе прав на объект. Она покажет всю цепочку собственников и время действия их права собственности на квартиру. Две этих выписки, вместе проанализированные, могут дать представление о «чистоте» объекта недвижимости. Наиболее частый повод обеспокоиться – многократный переход права за короткое время. Причиной такой аномалии может оказаться проблема в оформлении документов, порок (строительный, отделочный и т. д.) самой квартиры.

Не лишне бывает поинтересоваться «чистотой» продавца – в плане возбуждения в его отношении исполнительных производств. Если такой факт имеет место, соответственно, может быть арестована недвижимость продавца.

 

Информация об этом содержится на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов.

Подобные сведения имеются и на официальных сайтах судов, в разделе "Судебное делопроизводство".

 

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области