Изображение пользователя Администратор
Шуянам – об электронной трудовой
от Администратор - Четверг 21 октября 2021, 03:01
 

Электронная трудовая книжка – это удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Со сведениями, отраженными в электронной трудовой, можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже.

Электронные трудовые книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, «сведения о трудовой деятельности» можно распечатать прямо из личного кабинета на портале госуслуг или официальном сайте ПФР, они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях. Также сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Напомним, что с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, которые впервые устроились на работу после 1 января 2021 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

К сведению: в Шуйском районе электронные трудовые выбрали более 1 500 человек.