Изображение пользователя Администратор
Если дом лишь числится на бумаге
от Администратор - Вторник 23 ноября 2021, 16:36
 

Как прекратить право собственности и снять с кадастрового учета объект недвижимого имущества

 

- Речь идет о ситуациях, когда объект недвижимости (дом, например) снесен, сгорел, разрушился, но остался на публичной кадастровой карте и в реестре недвижимости, - поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Н. В. Ведерникова.

 

Парадокс в том, что это обстоятельство мешает воспользоваться полным правом собственности (например, начать строить новые объекты) как гражданину, так и юридическому лицу.

Как же избавиться от прав на несуществующий в реальности объект недвижимости?

Действующее законодательство в таких случаях предусматривает для снятия объектов недвижимости с кадастрового учета следующий порядок. Необходимо обратиться в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" или МФЦ на территории субъекта Российской Федерации, где расположен соответствующий объект недвижимости, со следующими документами:

 

  • заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Важно, что в настоящее время процедура упростилась. Ранее с заявлением о снятии с кадастрового учета мог обратиться только собственник объекта капитального строительства, который например, на сегодняшний день уже умер, либо ликвидирован (если это юридическое лицо), либо сведения о нем отсутствуют. В этом случае было возможно только судебное решение проблемы.

 Сегодня снять с кадастрового учета объекты капитального строительства вправе собственник земельного участка, на котором были расположены прекратившие существование объекты, если собственник таких объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или его правоспособность прекращена в связи со смертью.

Если же ликвидирован и собственник здания, и собственник земельного участка, то такие заявления вправе подать орган государственной власти или орган местного самоуправления.

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

  • документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя

  • акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены приказом минэкономразвития РФ от 13.12.2010 № 627.

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.