Изображение пользователя Администратор
Повышение качества услуг Росреестра
от Администратор - Пятница 6 мая 2022, 12:07
 

Росреестр: еще раз о безопасности

Электронные ресурсы Росреестра надежно защищены от постороннего вмешательства, их безопасность постоянно контролируется и повышается.

Система ведения единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) размещена в территориально распределенных центрах обработки данных. Предусмотрено резервное копирование информации, что предотвращает риски потери или искажения сведений.

Доступ к системе сотрудников ведомства строго регламентирован: есть определенное количество госрегистраторов, доступ каждого из которых персонифицирован. В итоге процесс работы в системе контролируется, что позволяет допускать только легитимных пользователей.

В электронных системах Росреестра используется шифрование трафика и криптографическая защита информации на основе отечественных решений и алгоритмов.

Однако злоумышленники действуют путем создания поддельных сайтов-двойников Росреестра с похожими названиями.

Компании-мошенники склонны занижать стоимость своих «услуг» по отношению к официально установленному размеру платы. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Как показывает опыт обращения пострадавших к таким сайтам, предоставляемые сведения являются неактуальными, либо не представляются вовсе, а уплаченные за оказание услуги деньги не возвращаются. При этом сайты-двойники в своих ответах зачастую ссылаются на некорректность работы сервисов Росреестра и направляют своих клиентов для решения их проблем в Росреестр.

В результате противодействия мошенникам с начала 2022 года прекращено функционирование уже 10 сайтов-двойников Росреестра, еще 13 административных исков находятся на стадии рассмотрения. Всего с начала работы по этому направлению в 2021 году заблокировано более 200 сайтов-двойников.

Самый надежный способ обезопасить себя при получении выписок – строго следовать точному написанию доменного имени: https://rosreestr.gov.ru/

ФГБУ «ФКП Росреестра» - https://kadastr.ru/

единый портал, региональные порталы государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi.ru

Управление Росреестра по Ивановской области